計画倒れに終わった蓼科山
18キツプで茅野-白樺湖-七合目12:30-将軍平-山頂ヒュッテを16:30着コースタイム2時間を4時間に見積もり
翌日はヒュツテ6:30-女神茶屋-八子ヶ峰-南白樺湖-茅野駅(馬刺しで一杯)14:00と4時間を7:30分とおごって
これなら双方不満がない計画だったが、女神茶屋には遅れに遅れて11:00すでに相方は戦意喪失、バスは
15:00までお預けなので、プ-ル平に向かうも、大河原峠:竜源橋-蓼科湖の標識がある分岐で待たずに先に
進んだら連れ合いはお約束通りに女神茶屋ひとつ先の竜源橋に後戻りしてタクシ-を呼んでプ-ル平に先回りし
てコチラの行方不明者を捜索に行ったりきたりとの、心労もわからずニコニコ顔のお出迎えに戦意喪失して
冷酒で馬刺しは対峙できずじまい
山頂ヒュッテに着いたときは高山病でタオルを投げ込むダウン寸前翌日も体調思わしくない中岩塊斜面を
転ぶことなく降りただけ、よしとしましょう 8月5-6日歩く
by takigoyama | 2015-08-19 20:52 | ハイキング | Trackback | Comments(0)